Памятник макаронам в городе Боровске

10:12, 23 Ноября 2020

Все мы знаем, что необычные достопримечательности встречаются только в крупных городах. Но оказывается это не так. Если мы приедем в городке Боровск, Калужской области, то можно увидеть своеобразный монумент - памятник макаронам. Он находится на территории культурно - образовательного центра "Этномир" в деревне Петрово.

Здесь, среди юрт и деревянных северных чумов, недалеко от поражающей размерами 15-метровой печки возвышается трехметровая скульптура. 

Описание памятника макаронам 

Изогнутая макаронина яркого алого цвета служит опорой для рожка, напоминающего улыбку. По обе стороны "улыбки" уютно расположились комичные шарообразные головы, с растрепанными прическами из лапши быстрого приготовления, очень похожие на героев из популярных "Смешариков" - мужская и женская, поедающие спагетти - одну на двоих. При этом их лица озаряют довольные улыбки и как-бы говорят: макароны - это любовь навсегда! 

Идея создать такой памятный знак пришла в голову руководителю КОЦ "Этномир" Евгению Егорову - большому любителю макаронных изделий. При поддержке Федора Войницкого, который с трудом, но все же нашел таланты, способные воплотить замысел в реальность, используя бюджетные современные материалы. 

Исполнителями памятника стали креативные художники из Украины, приславшие единственный оригинальный и позитивный проект. Отказавшись от камня и бронзы для возведения монумента, им удалось достичь яркого насыщенного цвета, ведь огромная макаронина по своей сути - металлический каркас с использованием особых материалов, покрытый стойкими пигментами. 

Памятник макаронам - не просто дань уважения наиболее популярному блюду во всем мире. Он имеет более глубокий смысл - признательность бытию, ведь макароны объединяют людей так же, как воздух и свет, и являются своеобразным символом еды и являются интернациональным блюдом, которое любят на всей планете.