Район Риверсайд

22:59, 6 Ноября 2019

 

К району Риверсайд (Riverside) относится территория, вытянувшаяся вдоль набережной реки Чаопрайя. Это одна из самых старых частей Бангкока, где каждый переулок дышит историей этого неповторимого города. Прибрежная городская полоса представляет собой очень живописное, но далеко не статичное зрелище. Вдоль спокойных вод Чаопрайи течет еще одна река - горожан, спешащих по своим делам. Сочетание архитектурных контрастов создает странное и неоднозначное впечатление. с одной стороны - город изобилует современными небоскребами, с другой - внизу продолжают существовать старинные постройки или стилизованные под аутентичные здания декоративные павильоны.

 

Водную гладь тут и там вспарывают паромы, переправляющие пассажиров на другую сторону, а вдоль русла беспрестанно курсируют прогулочные суда, водные такси и груженые баржи. В водах реки отражаются прекрасный Ват Арун, другие храмовые и дворцовые постройки и роскошные пятизвездочные отели. Башни корпораций, офисные центры и дорогие кондоминиумы как ни в чем не бывало соседствуют с убогими лачугами бедноты. Риверсайд - это особенное место, имеющее свой исключительный, неповторимый шарм и непохожее ни на один другой район Бангкока. 

 

Набережная реки Чаопрайя, располагающая богатым историческим багажом, это все же экскурсионная часть города, а не то место, где стоит устраивать глобальный поход по магазинам. Во-первых, здесь нет ни одного магазина, даже близко соизмеримого с огромными торговыми комплексами Сиам Сквер с их колоссальным выбором товаров. Во-вторых, местные торговые центры ориентированы на респектабельную публику и ценники здесь, в основном, задраны. Однако тем, кто интересуется антиквариатом, предметами искусства и другим штучным товаром, магазины Риверсайда наверняка придутся по вкусу. Что касается плавучих рынков и барахолок на набережной, то для туристов они могут предложить тот же набор товаров и сувениров, что и везде, но по сильно завышенным ценам.