Достопримечательности Египта: храм Рамзеса II в Абидосе

20:38, 22 Января 2020

В 300 метрах от храма Сети I в Абидосе, на западном краю деревни Бени-Мансур, Рамзес II построил для себя еще один храм. Он был также посвящен, главным образом, Осирису, но был более традиционной конструкции, нежели храм его отца. Стены храма сложены из известняка и песчаника. Первый пилон и зал в настоящее время разрушены. Портал из розового гранита ведет прямо во второй зал, окруженный колоннадой столпов Осириса, с северной, восточной и южной сторон. Ни одна из колонн не сохранилась в своей полной высоте, а у статуи Осириса не хватает головы и плеч.

На северной стороне храма изображена судебная процессия священников, а также солдаты, ливийцы и чернокожие. Кроме того, здесь есть некоторые интересные граффити. Неизвестный древний художник-любитель вырезал изображение бога и священника перед ним. В задней части суда на западной стороне поднимается портик с двумя часовнями, посвященными Сети и обожествленным предкам царя слева, а также девяти богам Эннеады справа. Храм предков когда-то содержал таблицы царей на северной стороне, часть из которых находится в Британском музее.

На северной стороне портика вырезаны девять имен азиатских племен, которые покорил великий фараон. Великолепные, полированные, из черного гранита, проемы, 5-метровой высоты, украшены сценами и надписями. Они ведут в гипостильный зал, который был украшен во времена соправительства Рамзеса со своим отцом, хотя позже надписи были изменены. Восемь прямоугольных столбцов поддерживают крышу, которая в настоящее время отсутствует. В западной части остались только 12 ступеней лестницы, которая вела на крышу.

 

Как добраться:

До города Абидос, в котором находится храм Рамзеса II, можно добраться из города Сохаг или Асьют на севере или от Кена или Луксора на юге. Поезд из Каира в Асуан останавливается в близлежащем городе эль-Бальяна. Из Луксора сюда можно доехать на такси или автобусе.