Необычный музей Вроцлава

21:03, 12 Февраля 2020

Поляки, чехи, немцы — это три нации, с которыми связана эпопея Вроцлава. Четвертой является та, которая оказала огромное воздействие на внешний вид и важность города — это были евреи. Здесь находится Старое еврейское кладбище, превращенное в галерею сакрального искусства — единственное здание такого типа в Европе. И оно определенно заслуживает внимания. 

Музей кладбищенского искусства и район четырех конфессий во Вроцлаве. 

Оно было основано в 1856 г., а последнее захоронение произошло в 1942. Среди экспонатов стоит обратить внимание на надгробный камень Давида, сына Соломона, умершего в 1203 году, который является старейшим еврейским надгробием, сохранившимся в Польше. Всего на нем около 12 000 надгробий, от типичных иудейских до настоящих архитектурных произведений в стиле барокко и ренессанса.

Прогулка по аллеям среди саркофагов, часовен, обелисков, наполненных символами, заставляет задуматься, про прошедшие времена. В период с апреля по октябрь в воскресенье в 13:00 проводится экскурсия. Это увлекательный двухчасовой урок, в ходе которого можно узнать о судьбе вроцлавских иудеев. Также можно встретить врачей, финансистов и ученых, которые оказали огромное влияние на хронику города и мира. Прогулка по территории входит в стоимость входного билета, поэтому чем дольше турист будет там находиться, тем больше он узнает.

Пусть посещение района Четырех деноминаций продолжит знакомство с разнообразием и религиозной терпимостью народа. Это территория, расположенная недалеко от Рыночной площади, границы которой обозначены улицами: католическая и протестантская церкви, православный собор и синагога. Здесь каждый найдет очаровательные уголки, попробует оригинальные блюда, а также сможет принять участие в культурных и образовательных мероприятиях.