Использование римских штор в интерьере

09:30, 19 Марта 2020

Уже не первый год в дизайне интерьера присутствует такое определение как римские шторы. Но, к сожалению, еще не все могут с точностью описать, как именно эти шторы выглядят, и как, и в каких помещениях их использовать. Мы не только откроем секреты применения римских штор, но и научим их шить самостоятельно.

Шторы представляют собой широкую полосу ткани, которая крепится непосредственно над окном, и при необходимости собирается в красивые складки при помощи шнурка. Такие шторы, замечательно смотря в гостиных, спальнях и детских комнатах. А отсутствие ограничений в расцветке делают такие шторы еще более универсальными.

Изготавливаются римские шторы из плотной ткани, которая сможет сохранить свои свойства даже после стирки. Размер штор зависит от размера окна. При самостоятельном изготовлении, следует так же учитывать припуски на швы, которые составляют от 2 до 5 см. При пошиве можно использовать однотонную подкладку, для придания большей плотности. Так же в работе понадобится карниз для крепления, несколько металлических или деревянных прутков, шнурок, кольца и небольшой утяжелитель для фиксации положения штор.

Выбранная ткань застрачивается со всех краев, с учетом складок для вставки прутьев. Прутья следует вставлять на расстоянии не более 30 см один от другого. При использовании подкладки ее пришивают сразу, пряча ее срезы в застроченных краях шторы. После завершения пошива, и вставки прутьев можно приступать к креплению колец и шнура. Обычно пришивают по три кольца на одну складку, размещая их с двух краев и по центру. Через кольца протягивается шнур, который в дальнейшем будет поднимать, и опускать штору. Каждый шнур крепится к последнему нижнему кольцу, после чего пропускается через все верхние кольца. В результате должно получиться так, чтобы все шнуры выходили из верхнего крайнего кольца.

Для крепления шторы можно использовать карнизы либо бруски. Такие приспособления есть в продаже, в любом специализированном магазине.