В Дорогомилово обустроят зону отдыха с зеркальной сферой в пруду

18:29, 20 Сентября 2022

В районе Дорогомилово возникнет территория релакса с зеркальным водоёмом, гейзер и арт-инсталляция в облике сияющего шара. Москва намечает осуществить проект, фрагментом которого будут мосты, береговой парк, использование берегового амфитеатра и иных досуговых объектов.

Это зоны под Белорусским, Дорогомиловским мостовыми переправами. Опоры которых предполагается прикрыть декоративными панелями и арт-объектами, они будут декорированы дизайнерской иллюминацией. На береговой линии предполагается высадка березовой рощицы с зонами для релакса и интерактивными компонентами для малышей — каруселями, резными статуями. На наиболее широком месте будет разбит полудикий сад с петлистыми тропинками, лужайками, инсталляциями из камней, комфортными лавочками и шезлонгами. У подножья амфитеатра возникнет оазис с озёрными растениями.

На основании ЖК разместится территория с большим прудом с зеркальной поверхностью. Намеренно созданный пруд будет располагаться внутри природной лаунж-локации со стенками из живых изгородей. Их предполагается исполнить из хвойных кустарников и высоких пород деревьев. Вдоль стенок расположатся лавочки для релакса. С одной стороны пруда разместится высокая стенка-водопад. Через водоём будет проложен комфортный мостик, вблизи которого разместится арт-инсталляция в образе большого сияющего шара. Под ним поставят форсунки, которые будут разгонять небольшие волнообразные круги, формируя иллюзию, будто жидкость растекается с поверхности шара.