В Петербурге достраивают первый в стране детский сад, разработанный в цифровом формате ТИМ

20:42, 29 Июня 2022

В Калининском районе Петербурга завершается возведение детсада, который первым в РФ прошел госэкспертизу и получил позитивное заключение целиком в цифровом формате два года назад. Надзор за возведением также идёт с использованием инфомоделирования.

3-х этажное здание рассчитано на 8 групп в возрасте 1-7 лет. Внутри разместятся игровые и спальни, бассейн, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты для занятий, врачебный блок и методкабинет, пищеблок. На обустроенной и ограждённой территории будут созданы 8 игровых площадок по числу групп, а также тренировочная площадка для гимнастических упражнений.

Дошкольное образовательное учреждение в составе ЖК «Дом на Блюхера» стало одним из тестовых для внедрения ТИМ-технологий. Задача этого проекта — оптимизировать алгоритм использования технологий инфомоделирования и приспособить его под условия государственных органов. В будущем это поможет роботизировать часть строительных манипуляций, что ускорит конструирование зданий — учреждений, многоквартирных домов, объектов коммерческой и социокультурной инфраструктуры.