В столице Сибири укладывают первое тротуарное покрытие из переработанного материала

22:16, 4 Июля 2022

Дорожка для пешеходов из эксклюзивного плиточного покрытия пролегает через Московский скверик вдоль ул.Сакко и Ванцетти.

На мимолетный взгляд, мощёное покрытие, которое укладывают рабочие, напоминает привычную всем бетонную плитку. Но это не так. Для мощения используют новейшее перевоплощение пластиковой тары, фактически не разлагающейся в земле, следует из уведомления на городском веб-сайте «Зелёный Новосибирск».

Материал и монтаж плитки «под ключ» городу преподнесла фирма «Тайгер-Сибирь», которая специализируется на утилизации и вторичной переработке пластиковых изделий. И это пилотный проект применения такого стройматериала в оживлённом районе.

Переработчики утильсырья рассчитывают таким образом показать, как возможно применить мусор с пользой. Пешеходная дорога будет закончена до середины лета.

Соцопросы общественного мнения демонстрируют: концепция раздельного сбора бытовых отходов новосибирцам нравится. Об этом сказали 87% жителей города во время проведения голосования на "Госуслугах". Одна третья часть опрошенных заявила, что уже рассортировывает свои бытовой мусор.