Многообразие межкомнатных арок - что выбрать?

08:33, 17 Сентября 2020




В настоящее время стало популярным использовать для украшения помещений такой декоративный элемент, как межкомнатная арка. Эта конструкция придает комнате особую эстетику и превосходно организует пространство. Арки придают интерьеру изящество, сглаживая угловатость помещений и увеличивая эстетичность всего дома. Причем это не требует значительных финансовых затрат, но подчеркивает уникальность и благородство жилища.
Важность правильного подбора материала
Весьма важно подобрать для арки хороший материал, поскольку именно этим определяется долговечность и прочность данного предмета интерьера. К тому же, некоторые материалы нуждаются в особом уходе, на который не у всех имеется время и желание. Для изготовления арок применяется множество материалов: дерево, гипсокартон, кирпич, МДФ. Перед принятием решения о выборе арки следует изучить свойства каждого материала и сопоставить их с условиями, в которых в дальнейшем находиться арка, и с ее предназначением.
Основные разновидности арок
Межкомнатные арки из дерева подходят не всем, поскольку из всего ассортимента они являются самыми дорогими. При этом их стоимость в основном определяется породой древесины. Помимо этого, дереву требуется особый уход, поскольку оно подвержено воздействию влаги, перепадов температур и склонно к деформациям. Предпочтение деревянным аркам отдают люди, желающие достичь максимальной экологичности своего жилища. Кирпичные арки сложно монтировать: сначала их нужно выложить, затем покрыть штукатуркой, после чего загипсовать и покрасить. То есть объем работ и их продолжительность весьма велики, не говоря уже об обилии строительного мусора. Весьма популярен в качестве материала для изготовления арок гипсокартон. Для него характерно сочетание приемлемой стоимости и возможности создания любой формы благодаря присущей этому материалу пластичности. Другой популярный материал – МДФ. Он производится путем сухого прессования древесной стружки в условиях высокой температуры и давления и имитирует структуру дерева. Арки из МДФ могут быть изготовлены по разным технологиям – без отделки либо с покрытием с использованием искусственной пленки или натурального шпона как без отделки лаком, так и с отделкой лаком.