Какую породу дерева выбрать для строительства

11:31, 10 Августа 2020



Перед тем, как построить дом, всегда возникает вопрос о том, какую породу для строительства выбрать. Если выбирать экономный вариант, то специалисты рекомендуют построить дом из ели или сосны.

Чем отличаются друг от друга эти виды древесины? Если говорить о физических характеристиках, то эти виды деревьев очень схожи между собой, ель обладает более рыхлой структурой, однако именно это делает ее более теплой. Если учитывать свойства древесины, которые зависят от внешних воздействий, то благодаря антисептикам, это вообще не проблема.

Химический состав сосны практически не отличается от ели. К тому же существует народное поверье, что дом из ели полезен для здоровья. А согласно опыту, можно утверждать, что в сосне чаще встречаются табачные сучки.

Кроме того, хочется отметить, что сосна чаще подвергается поражению синевы. Хотя это не очень то и сказывается на прочности дерева, но явление весьма неприятное.

А бороться с ним достаточно затратно. Сосна, конечно отличный строительный материал, что доказано уже столетним опытом.

Однако и дома из ели ничем не хуже. На самом деле долговечность постройки из дерева зависит от того, как ее эксплуатировали, а не от самой древесины. А синева на самом деле является явлением, которое свойственно всем хвойным породам.

Поэтому надо быть готовым к ее появлению. Избежать ее появления, не производя, какие-либо профилактические мероприятия, невозможно. Синева вызывается некоторыми видами грибов. Оптимальной температурой для ее появления является плюс 26 градусов по Цельсию.

Именно поэтому, рекомендуется складывать сруб в зимнее время. Кроме того, в целях профилактики и для отбеливания уже появившейся синевы следует пользоваться антисептиками.

У древесины пораженной синевой повышается водопоглощение, поэтому впитывает в себя антисептик лучше, чем нормальная древесина. На самом деле это явление не является огромной проблемой.

На сегодняшний день существует масса различных антисептических средств отечественного и импортного производства. При этом следует знать о том, что сруб лучше покрыть средством уже после сборки, причем антисептиками для наружных работ снаружи, и для внутренних работ внутри дома.