Деревянный дизайнерский дом в Аргентине

17:10, 5 Декабря 2019

Строительство этого современного дома было закончено в 2010 году и находится он в Mar Azul, Буэнос-Айрес, Аргентина. Строение полностью выполнено из гладкого деревянного бруса. Внутренняя отделка так же полностью деревянная, даже мебель в доме выполнена в том же стиле. Такая конструкция позволяет отлично контролировать температурный режим внутри помещения, сохраняя летом прохладу, а в холодные дни - тепло. Дом расположен на неровном ландшафте, поэтому для фундамента была использована свайная конструкция. Нависающие над землей террасы покрыты террасной доской из ценных пород древесины. 

Проект создавался, как загородное жилье для взрослой пары, без детей, поэтому спальня всего одна, хозяйская и один санузел. Имеется небольшая комната для гостей. В просторной кухне-столовой есть все необходимое для приготовления пищи, но главное ее украшение в вечерние часы, конечно же, камин. Перед ним очень приятно собраться с друзьями за бокалом вина или просто провести романтический вечер вдвоем. Общая площадь дома около 120 кв. метров вместе с террасами, очень удобный дизайн и расположение в сосновом лесу создают приятную обстановку и уют, особенно в вечерние часы. 

В аскетичном дизайне дома использовано совсем мало мебели, что позволяет небольшому дому выглядеть вполне просторным. Зато световое решение очень грамотное: множество почти незаметных светильников разного вида и направленности создают неповторимую игру света вечером, оптитчески раздвигая деревянные стены и уменьшают психологическое "давление" невысоких деревянных потолков.

Проект деревянного дома, именуемый Franz House (по имени его владельца), разработан дизайн-студией BAK Architects, Аргентина. В России такая архитектурная конструкция будет хороша только для южных широт, где не выпадает большое количество снега. Для более северных районов нужна будет дополнительная крыша со скатами, чтобы не создавать дополнительное давление от выпавшего слоя снега на несущую конструкцию.