BIM - это не только программное обеспечение

10:39, 17 Августа 2016

BIM не только технология, но и люди

Информационное моделирование зданий - подход к проектированию, который в европейских странах стал уже обыденностью, а у нас только начинает получать широкое распространение. Однако, на сегодняшний день, те проектировщики, которые хотят предлагать своим заказчикам качественную документацию, уже не могут игнорировать новейшие тенденции и обращаются к использованию таких программных продуктов, как Revit, Arhicad и пр. 

Тем не менее, начиная переход на новое программное обеспечение, компании сталкиваются с тем, что для успешной работы не достаточно просто приобрести программу и научить специалистов пользоваться ей.  

Чтобы успешно внедрить и эффективно использовать технологии BIM,  компаниям, занимающимся строительными и проектными работами, необходимы BIM-менеджеры.

Такие менеджеры, имеющие специальную квалификацию, занимаются организацией и построением всего процесса моделирования, который включающей в себя взаимодействие множества специалистов разных профилей, использование обширных библиотек элементов, согласование деталей проекта между участниками проектирования, руководством компании, заказчиком, согласующими органами, а также множество других аспектов.

Предоставляя невероятно широкие возможности для проектирования, расчетов, анализа данных, BIM, неизбежно становится сложной для освоения средой, свободное ориентирование в которой уже не может являться "факультативным" навыком, требует длительного обучения, практики, и закономерно превращается в отдельную профессию - BIM-менеджер. 

O6JRLF0.jpg (174 KB)

Чем более широкое распространение получает BIM, тем более востребованной становится профессия BIM-менеджера.

Для получения специального образования есть различные пути и возможности, однако не все они одинаково эффективны и целесообразны. Так, можно найти множество информации в интернете, но эта информация носит бессистемный характер, не редко является не достоверной и, в конечном итоге, не дает возможность получить самообразование высокого уровня. Образовательные курсы по информационному моделированию дают более качественный результат в плане освоения технологий, к тому же такие курсы все чаще начинают вводиться в строительных учебных заведениях страны.

Еще один путь - использование образовательных средств, предоставляемых производителями программного обеспечения, ими созданы учебные центры компаний, где введен курс обучения «BIM-менеджер». Но все-таки короткий курс не может дать большого объема знаний и основные навыки BIM-менеджер приобретает во время работы.

Применение информационного моделирования в российских компаниях увеличивается. Если раньше специалисты-энтузиасты пытались внедрять такую программу самостоятельно, используя для этого свободное от работы время, то сейчас это внедрение идет планово, с учетом новейших разработок, и полного объема предоставляемых программами функций. Эту работу стали выполнять обученные специалисты, умеющие организовать и построить весь процесс наиболее эффективным образом, так что бы минимизировать временные затраты, повысить качество выпускаемой документации, предоставить специалистам наиболее комфортную среду для работы и творчества.