Особенности монтажа водяного теплого пола.

13:11, 31 Мая 2019

Для создания комфортных условий в загородном доме нужно организовать бесперебойную работу всех инженерных систем. Одна из важных коммуникаций в каждом здании – отопление. Сегодня можно спроектировать и провести различное отопление. Один из наиболее популярных вариантов – водяной теплый пол. Он обеспечивает равномерный обогрев комнаты, в которой не будет перегретых радиаторов и промерзлых углов.

Система «Теплый пол» монтируется на предварительно подготовленное основание. Оно может быть выполнено как из бетона, так и из дерева. В первом случае в качестве основания используются прочные перекрытия из армированного бетона. Для равномерного распределения тепла используется стяжка, выполненная из цемента и песка. Это наиболее надежный и безопасный способ установки. При использовании бетонного основания «Теплый пол» может быть единственным источником тепла. Он подходит для обогрева как жилых, так и производственных коммерческих помещений.

Особенности выбора греющих труб для системы «Теплый пол».

Основа данной отопительной системы – трубопровод, по которому непрерывно циркулирует теплоноситель. Труба для теплого пола, купить которую необходимо заранее, может быть выполнена из различных материалов:

  • медь;
  • металлопластик;
  • полиэтилен.

В последнее время все большую популярность приобретают трубы, выполненные из сшитого полиэтилена высокой плотности. Это долговечный материал, который отличается повышенной устойчивостью к внушительным нагрузкам. Срок службы таких труб в 3-5 раз больше, чем у аналогичных изделий из стали. Не стоит забывать об экологичности, так как в составе материалов нет токсичных и опасных веществ. Проектирование систем отопления обязательно включает этап выбора расходных материалов. Если у вас есть сомнения или остались вопросы по поводу выбора труб и прочих комплектующих, лучше проконсультироваться со специалистами.