Фасад на молнии

09:10, 13 Мая 2019


В Милане, на традиционной неделе дизайна, было представлено необычное архитектурное решение. Бренд IQOS осуществил проект  британца Алекса Чиннека, известного своими необычными дизайнерскими решениями. Архитектор «пристегнул» к передней стене дома новый фасад из бетона в стиле традиционной итальянской архитектуры, придав ему вид обшарпанного старинного строения.


Первая реакция зрителей – «забавное граффити!». Проект снискал лавры новой миланской достопримечательности. Внешний вид произведения с первого взгляда вызывает удивление, но культурное потрясение ожидает тех, кто захочет поближе рассмотреть необычный арт-объект. До людей не сразу доходит, что гигантская застежка и даже «собачка» трехмерны, и к ним можно прикоснуться.


Только обойдя дом со всех сторон начинаешь понимать, что это не просто талантливое изображение, а настоящее скульптурное произведение. «Граффити» оказывается реальным трехмерным объемом из бетона. Молния разделяет толстые стены дома, пропуская свет, которым озарена матовая белая поверхность позади «съемного» декоративного «прокопченного» фасада. Считается, что проект должен служить символом светлого чистого будущего.


«Собачка» этого замка равна росту человека, рядом с ней позирует автор идеи. По его словам, молния символизирует историческую ткань Милана, которую они открыли, чтобы переосмыслить внутреннее содержание. Изнутри павильона есть аналогичная молния.  Невесомый свет проникает сквозь множество отверстий в стенах, наполняя объем цветом и радостью.


Образ застежки-зиппера – излюбленный сюжет архитектора Алекса Чинека. Он использует его не только в экстерьере, но и в интерьере здания. С помощью этого приема декорированы абстрактные отверстия в полу и стенах. Невесомый свет струится и сквозь щели в мебели – как символ прощания с задымленными интерьерами уходящей эпохи сигаретного дыма внутри и городского смога снаружи.