Гараж своими руками

20:20, 17 Августа 2019


Некоторые автолюбители наивно полагают, что гараж не относится к серьезным постройкам и считают что для авто достаточно крыши над кабиной и все равно какой. А потом, после того, как построят гараж, не особо задумываясь над его проектом и прочими «мелочами», зачастую сталкиваются с множеством неудобств и затруднений связанных с обслуживанием и хранением своего автомобиля. Далее у таких незадачливых гараже-строителей естественно возникают мысли по поводу множеств переделок своего творения, что ведет к немалым затратам времени и денег.

Говоря «построить своими руками», вовсе не означает, что вам придется именно собственноручно заниматься строительством, гараж могут построить и наемные рабочие, однако именно вам необходимо четко представлять каким он должен быть, чтобы осуществлять строгий контроль в процессе строительства.

Во-первых, нужно определиться, будет ли гараж использоваться только в качестве постоянной крытой стоянки для четырехколесного любимца, или в нем должно еще оставаться место для отдыха и творчества хозяина, а также пространство для хранения инструмента, запчастей и консервации на зиму.

Второй по значимости вопрос, касается максимального снижения уровня влажности внутри гаража, от этого во многом зависит долговечность кузова автомобиля. Поэтому, не экономьте на добротном и качественном фундаменте, а также непротекаемой кровле.

Еще одним важным критерием является температурный режим. Чем меньше разница между температурой на улице и внутри гаража, тем лучше для автомобильных деталей и кузова. К примеру если в зимнее время, ставить машину в отапливаемый гараж, то по причине конденсации влаги на поверхностях деталей, а также внутри кузова все это начнет подвергаться воздействию коррозии, что совсем нежелательно. Лучшее решение – это гараж с качественным утеплением, но без принудительного отопления. Внутри будет довольно низкий уровень влаги, а также будет отсутствовать слишком резкий температурный перепад между улицей и гаражом.

Ну и в последнюю очередь нужно продумать о том, как оборудовать удобную и сухую смотровую яму, где расположить верстак, как осуществить вентиляцию помещения и конечно же как обезопасить свое имущество от незаконного вторжения.