Греческий стиль в домашнем интерьере

21:24, 18 Июля 2019


Греческий считается одним из самых старых интерьерных стилей. Он берёт свои истоки приблизительно с V столетия до нашей эры. Со временем в него были внесены элементы роскоши, а также в некоторый период он был совмещён с римским.

Каковы же индивидуальные особенности греческого стиля в интерьере?
Во-первых, помещения, имеющие высокие потолки, нежелательно оформлять в этом стиле. Греческий стиль — это низкие стены. Возможно использование колонн. Во-вторых, при оформлении комнат важно помнить, что обои здесь ни в коем случае не применяются, стены штукатурятся. Вся мебель деревянная, исключается использование других, более дорогих, материалов.

Не обойтись и без аксессуаров. К ним относятся вазы, статуэтки, картины с изображением национальных мотивов — всё, что связано с Грецией. Цветовая гамма неброская, яркие и насыщенные цвета в ней не присутствуют.

Такой стиль лучше всего использовать либо для оформления загородного дома и коттеджа, либо для квартиры с невысокими потолками, поскольку этот момент является очень важным. В качестве главного осветительного прибора, а также украшения интерьера прекрасно послужит большая, массивная люстра в сочетании со светильниками. Потолок и стены обычно оформляются в одном и том же цвете.

Для покрытия стен обязательно должна использоваться не обычная штукатурка, а именно фактурная. Оригинальности помещению может прибавить ниша в стене. Пол или напольное покрытие ограничений не имеют, единственное, должен отсутствовать ковёр. В одной комнате допускается совмещение нескольких напольных покрытий. Материалом мебели является натуральное дерево.

Греческий стиль в интерьере отлично подойдёт для тех людей, которые не любят показной роскоши и симпатизируют Греции. Благо, он не требует особых затрат и при сильном желании может прийтись по карману большинству из нас.