Дизайн отдельной кухни

09:44, 9 Июня 2018

kitchen_design0.jpg (31 KB)


В советское время кухне отводилось главное место в доме: в ней принимала пищу вся семья, встречали гостей, готовили, стирали, учили уроки, иногда даже спали и обустраивали живые уголки. А знаменитые разговоры, во время которых решались вопросы мирового значения! Наш менталитет не позволяет все это забыть.

kitchen_design1.jpg (56 KB)

Нередко приходится видеть, как после перепланировки кухня теряет стены. Объединяясь с гостиной, превращаясь в часть жилого пространства, она становится открытой, но такой подход не всегда приживается. Мы понимаем кухню как камерное и очень интимное пространство, которое должно быть закрыто от посторонних взглядов. В то же время современные правила требуют от кухни технического оснащения по последнему слову. Одновременно, она не должна быть перегруженной мелочами. Но самое главное – кухня должна находиться в гармонии с общим стилем квартиры. Ведь как ни крути, но если в гостиной или столовой господствует хай-тек, смежная с ними кухня, в венецианском стиле, будет смотреться, по меньшей мере, дико. А отдельное пространство позволяет варьировать стилевые предпочтения, предоставляет больший простор для самовыражения.

kitchen_design2.jpg (35 KB)

Впрочем, такими вопросами не задавались наши далекие предки. Прежде всего, по той причине, что кухни были расположены далеко от жилых помещений и являлись отдельным пространством, имеющим исключительно функциональное назначение. Кухня рассматривалась как подсобное помещение, где порой приходилось выполнять довольно грязную работу – ощипывать кур, вскрывать поросят, разделывать тушки дичи, кроликов и т. п. Вторая причина - отсутствие стилевого разнообразия. Кроме того, в дизайне были важны национальные традиции, и именно потому в разных странах кухни имели значительные отличия.

kitchen_design4.jpg (42 KB)

Со временем сформировался облик классической американской кухни с очевидным влиянием европейской классики. Известна на весь мир и традиционная английская кухня, также в классическом стиле, но внешне более тяжелом – выступающие потолочные балки, темная мебель, коптящий камин, на котором готовили еду, эти элементы стали декоративными, но сохранили право на существование, как дань традициям.

kitchen_design5.jpg (27 KB)

kitchen_design6.jpg (24 KB)