Психодизайн или Интерьер по науке

11:54, 22 Апреля 2019


К сожалению, о таком понятии, как «психодизайн», сегодня почти никто не знает. А между тем именно в соответствии с его канонами и должен формироваться интерьер каждой квартиры, даже более того – каждой комнаты.

Так, например, если шумные компании, вечеринки и праздные гулянья не вызывают у вас ничего, кроме откровенного раздражения, а вечера вы предпочитаете проводить в спокойных размышлениях и чтении, как нельзя кстати придётся оформление дома в деревенском стиле: невысокие потолки, текстильные обои, классическая мягкая мебель, перегородки, ниши. Подобный подход к дизайну сформирует чувство защищённости и безопасности, создаст благоприятную обстановку для занятия домашними делами.

Под противоположный тип характера, т. н. жёлтый – оптимистичный и жизнерадостный – больше подойдёт свободное и по возможности ничем не ограниченное жилое пространство: минимум громоздкой мебели, обилие прозрачных предметов, зеркальных и блестящих элементов, широкие окна.

Для людей публичных, любящих покреативить и покрасоваться (плейбои и модницы), подойдёт слегка вытянутая форма жилища - на манер дворца: с колоннами, анфиладами и галереями. Предпочитаемые отделочные материалы – кожаные, можно использовать шкуры, подчёркивающие общий шик и нестандарт.

Занявшись изучением психодизайна всерьёз, возможно не только оформить все комнаты в квартире или доме в соответствии с характерными особенностями их обитателей, но и воспользоваться т. н. методом обратного воздействия, а именно поспособствовать развитию в себе тех качеств, которых, по вашему мнению, не хватает.

Так, например, если ваша скромность и необщительность мешают продвижению по служебной лестнице, не позволяют устроить личную жизнь и чинят иные препятствия, сформируйте дизайн в стиле желаемого типажа – вместо «вашего» стиля кантри выбрав хай-тек или модерн. И наоборот – отказ от гламура и строгости в пользу простоты поможет воспитать сдержанность, спокойствие и гармоничность.

Профессия частный дизайнер интерьера очень интересна, полезна и познавательна. Начните с обустройства своего дома, не стесняйтесь консультироваться со специалистами – помогите себе и другим сделать жизнь более насыщенной, яркой и полноценной!