Пу-пу лэнд в Корее

20:01, 8 Августа 2018

pu0.jpg (41 KB)


В каждой культуре есть место большому количеству условностей, запретов, не писаных законов и правил. Корея разительно отличается от других стран и набор запретных и разрешенных тем также довольно оригинален. Например, считается крайне неприличным сморкаться в обществе других людей, зато, так называемая, «туалетная культура», как говорится, «цветет и пахнет». Здесь особое внимание уделяется естественным потребностям и даже развита эстетика этого направления.

pu1.jpg (39 KB)

В пригороде Сеула находится большой комплекс, полностью посвященный туалетной культуре. Здание выполнено в виде гигантского унитаза и наполнено большим количеством тематических экспонатов и экспозиций. В стране на каждом углу есть чистые отхожие места, которые являются бесплатными. Сами жители этой страны приходят в недоумение от платных мест общественного пользования в других государствах.

pu2.jpg (46 KB)

Естественные потребности так прочно вошли в культуру, что обычное приветствие звучит «как ты поел?» вместо привычного выражения «как дела?», а так же не считается зазорным поинтересоваться качеством стула у собеседника. Внимание к этому прививается с детства и считается вполне нормальным. Поэтом появление такого экзотического парка забавляет европейцев, но является чем-то обыденным для самих корейцев. Здесь проводятся экскурсии для малышей, а в экспозиции под открытым небом представлены разные виды туалетов со всего мира и их история.

pu3.jpg (39 KB)

Парк наполнен хотя стилизованными, но весьма реалистичными скульптурами людей в разных позах, занимающихся «очень важным делом». Посещение парка входит в общеобразовательную программу для младших классов. На данную тему созданы игры и проводятся викторины.

pu4.jpg (47 KB)

Здание музея расположено в середине парка. Считается, что стеклянное сооружение в форме унитаза было возведено по указанию бывшего мэра, для размещения в нем личной резиденции. Он слыл фанатом туалетной культуры и посвятил большую часть времени и бюджета для создания комфортных уборных по всему городу. За свои заслуги он получил прозвище Мистер Туалет и благополучно уступил место своему преемнику. А в здании организовали музей.

pu5.jpg (42 KB)

На территории музея есть кафе, где вся еда подается в посуде, выполненной в виде унитазов и имеют соответствующий вид. Хотя, по свидетельству очевидцев, оригинальная подача не отражается на вкусовых качествах блюд и напитков.

pu7.jpg (28 KB)

pu6.jpg (38 KB)