Россия для туристов: Архангельск

21:26, 10 Января 2019

arkhangelsk0.jpg (73 KB)
Один из самых знаменитых портовых городов России, старинный Архангельск, находится в устье реки, впадающей в Белое море, — Северной Двины. Этот замечательный северный уголок прославил себя не только красивыми морскими пейзажами, дикой природой, но и богатой историей.

arkhangelsk1.jpg (110 KB)
Пожалуй, главной его достопримечательностью можно считать Гостиные дворы. Это, своего рода, уникальное место вмещает в себя множество, совершенно отличных друг от друга, выставок и находится прямо в сердце города. Здесь регулярно проходят исторические экспозиции, художественные выставки, музыкальные концерты и зажигательные мастер-классы.

arkhangelsk2.jpg (36 KB)

Наверняка хоть раз, оказавшись в этом удивительном городе, каждый турист ловил себя на мысли о посещении Малых Корел. Местная достопримечательность имеет особую ауру, которая притягивает случайных прохожих. Внутри главного строения уже несколько лет располагается музей деревянного зодчества.

arkhangelsk3.jpg (45 KB)
Не стоит забывать и об Архангельском пешеходном проспекте, который непременно поразит гостей города обилием архитектурных сооружений, памятников, кафетериев и скульптур. А поэтому приятная вечерняя прогулка непременно окажется насыщенной положительными эмоциями. Городская артерия хранит исторические тайны, о которых знает практически каждый местный житель.

arkhangelsk4.jpg (36 KB)
Посетить рекомендуют и нашумевший памятник Тюленю. Достопримечательность находится в живописном уголке на набережной Северной Двины. Монумент напоминает о том, что все жители Архангельска обязаны своим спасением морскому животному, выкормившему их в голодные военные годы. Памятник был построен на пожертвования не забывавших историю горожан и частично на средства, выделенные из городского бюджета. Это ещё раз подчеркивает важность пережитых городом событий. Лишь один, мельком брошенный на сооружение, взгляд заставляет почувствовать истинную людскую благодарность тюленю, спасшему от жестокой смерти жителей Архангельска.