Дизайн маленькой гостиной

21:14, 11 Марта 2019

small_living0.jpg (18 KB)
Даже если гостиная маленькая, возможно заставить помещение казаться большим и оставаться комфортным для просмотра фильмов с друзьями, организации турниров по настольным играм с детьми, празднования Нового года шумной компанией и прочих мелких радостей, которые делают нашу жизнь веселее. Итак, каким может быть дизайн главной комнаты квартиры или дома?

Продумайте, каким будет освещение
От того, какое освещение в комнате, зависит выбор основного цвета отделки комнаты.
• Огромные окна на всю стену. В таком случае можете отказаться от занавесок, что сейчас очень модно, и «пустить» в комнату темные цвета. На стенах разместите несколько бра, чтобы в вечернее время рассеивать темноту стен.
• Небольшое окно. Оформляйте дизайн гостиной в светлых тонах, делая акценты на некоторых ярких деталях.

3 «нельзя» для маленькой гостиной
Отрицательно на общем виде небольшой комнаты скажется:
1. Большое количество мебели. Нельзя перегружать и так маленькую комнату громоздкими шкафами, висящими над головой полками и тумбами. Пространство должно быть максимально открытым, а каждый присутствующий элемент мебели – выполнять свои функции на сто процентов: небольшой диван – с отсеком для мебели, миниатюрный журнальный столик – с дополнительными полочками и т.д.
2. Слишком много декоративных элементов. Фотографии, вазы, картины в больших объемах сужают пространство. Уместным будет создание оригинальных композиций (например из нескольких небольших картин) на светлых стенах. Хаоса старайтесь избегать.
3. Сочетание большого количества цветов. Доминирующими должны быть один-два цвета. При наличии 5-6 и т.д. оттенков каждый из них заберет часть пространства. Выигрышно будет смотреться белый или бежевый в сочетании с каким-либо ярким цветом или черным.