Натуральная керамическая черепица. Качество и надежность, за которые стоит платить

12:13, 4 Февраля 2021

Натуральная керамическая черепица. Качество и надежность, за которые стоит платить

натуральная черепица

Натуральная черепица остается одним из самых спорных кровельных материалов. С одной стороны, это дорогостоящая роскошь, которую могут позволить себе не все, с другой стороны, заявленная стоимость всецело оправдывает себя реальными эксплуатационными характеристиками. Именно поэтому, выбирая вариант обустройства кровли важно рассматривать вопрос комплексно.

Прежде всего крыша здания выступает защитой от атмосферных осадков и других неблагоприятных погодных явлений. В этом плане натуральная черепица не уступает ни одному другому материалу. Достаточно тяжелые керамические элементы формируют практически непроницаемую для воды и ветра преграду. Важную функцию при этом выполняет скрытая система фиксации, решающая проблему с неустойчивостью отдельных черепиц.

Поведение под прямыми солнечными лучами — одно из тех свойств материалов, о котором многие почему-то забывают. А ведь яркий солнечный свет не только достаточно сильно нагревает поверхности, но и влияет на них в физико-химическом плане, за счет излучения в ультрафиолетовом спектре. Так как черепица выполнена из керамики, а затем обожжена в специальных печах, такое воздействие покрытию ничем не грозит. Чего не скажешь о «конкурентах» из битума или металла.

Нельзя не упомянуть слабые стороны натуральной черепицы. Помимо высокой цены, можно выделить сложность монтажа. Материал требует продолжительных и дорогостоящих подготовительных работ, а достаточно большой вес каждого элемента заметно сильнее утомляет рабочих, что влечет за собой удорожание стоимости их услуг. Никто не любит переплачивать, однако если взамен можно получить качественную и действительно долговечную кровлю, то речь идет уже не о переплате, а инвестиции.

Содержание черепичной крыши не предполагает никаких затрат. Материал не нуждается в обслуживании, а его чистота поддерживается атмосферными осадками. Глина, песок и цемент, входящие в состав покрытия, не окисляются, а специальный защитный слой препятствует образованию грибков и мха.