Проектирование здания

09:26, 19 Июля 2018

revit.jpg (29 KB)

Проектирование зданий осуществляется в несколько этапов, при этом каждый из них идет в строгой последовательности и успех проекта зависит от каждого из них. Над каждым из этапов трудятся специалисты определенного профиля, которые отвечают за свою часть проекта. Достаточно популярным сейчас стала командная работа над одним проектом с элементами сетевого взаимодействия, когда один документ открывается для редактирования для нескольких специалистов.

Проектирование здания включает в себя:

  • Эскизный проект
  • План земельного участка, подходы и подъезды
  • Архитектурная часть и планировки
  • Инженерная часть
  • Создание рабочей документации, в которую входит: система водоснабжения и водоотведения, связи, газоснабжения, вентиляции, электроснабжения и др.

 

Эскизный проект является первым шагом, к созданию проекта здания, которое будет отвечать требованиям заказчика. Для создания более качественного и продуманного эскиза архитектор плотно работает с заказчиком, составляя наиболее подробное техническое задание. В ТЗ должны быть отражены все требования и характеристики здания. В идеале необходимо смоделировать весь процесс эксплуатации здания и продумать все до мелочей еще до начала первого этапа проектирования.

Земельным участком занимаются инженеры и геодезисты, проводящие изыскания. Данный этап проектирования здания крайне важен, так как от решения геодезистов зависит какой тип фундамента будет выбран для строительства. Как лучше располагать здание, какие мероприятия по укреплению необходимо проводить и многое другое. От того насколько качественно был выполнен этот этап, зависит долговечность построенного здания.

Архитектурную часть и планировки вместе с заказчиком выполняет главный архитектор проекта в тесной связке с главным инженером проекта. В данном случае один не может принимать решения без другого. Поскольку каждое из решений должно быть проверено, просчитано и соответствовать нормативным СНИПам, ГОСТам и нормам. Проектирование здания в этом случае проходит самую сложную и ответственную часть проекта. Завершив ее следует переходить к инженерной части.

Инженерная - самая конкретная часть проекта, которая четко описывает как необходимо реализовывать процесс строительства здания. Раздел состоит из множества частей, относящихся к системам электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и т.д. Каждая из частей выполнена специалистами в данной узкой сфере, рассчитана и интегрирована в общую концепцию здания.

Завершающим этапом реализуются документы по организации строительства, которые описывают весь процесс и технологию возведения здания. Кроме того, в рамках проекта составляются сметы, рассчитывается стоимость строительства, сроки, процесс эксплуатации и др.

Следует заметить, что, перед реализацией, проект должен пройти государственную экспертизу на предмет соблюдения строительных норм и ГОСТов. Только при четком соответствии всем правилам и нормам проект может пройти экспертизу и быть принятым в работу. По ходу реализации проекта проект должен пройти еще несколько промежуточных этапов согласования. В завершении проекта комиссия принимает здание и выдает решение о вводе его в эксплуатацию.