Анапа: маяк

20:20, 13 Июля 2020

Маяк в Анапе: описание, история, экскурсии, точный адрес

В Анапе располагается большое количество достопримечательностей, одной из которых является Маяк. Это своеобразная визитная карточка курорта, которую стоит увидеть каждому туристу, приехавшему на отдых в Анапу, с целью познакомиться с местной архитектурой.
Находится этот образец гидроинженерного сооружения у основания массива гор у аллеи Высокого берега, где прогуливаются туристы. Как часто бывает, маяк расположен в живописном месте. С этого места можно наблюдать превосходные пейзажи, и увидеть полуостров Утриш с кавказским хребтом. Именно здесь начинается набережная Анапы. Прогулку по ней желательно начинать именно отсюда.
Возведение самого первого маяка Анапы пришлось на 1898 год, возле земляного холма у берега, где были остатки старейшего Кургана. Именно в этом месте был построен Маяк мигалка, начавший свою работу 20 октября 1909 года. Его главное предназначение, освещение пути всем морским судам, проплывающим по его периметру. Но прослужил маяк недолго. Во время Великой Отечественной войны его разрушили фашисты.
Маяк, находящийся в Анапе сегодня, установили в 1955 году, на обрыве мыса берега. Башенная часть имеет форму восьмигранника с белыми и чёрными полосами. Высота огня маяка – 43 метра над уровнем моря. Красный цвет фонаря виден даже на расстоянии 19 миль. Маяк имеет все необходимые технические приспособления, радиомаяк, радиостанция и автономность дизеля генератора.
Маяк Анапы – это излюбленное местечко влюблённых пар, место отдыха как для местных жителей, так и для туристов, приезжающих в город курорт. Все молодожёны в день своей свадьбы обязательно приезжают к маяку – это уже своеобразная традиция. Красота гор и изумительного моря не оставляет гостей равнодушными уехать без фотографий на память.
А вы посещали это место? Поделитесь, пожалуйста, с нами своими впечатлениями от увиденного — оставьте комментарий.