Архитектура загородного дома

14:31, 24 Марта 2020

Как ни крути, но тот, кто занимается строительством собственного дома, хочет сделать его очень удобным, самым красивым и уютным.

А для достижения этой цели требуется помощь зодчих предыдущих поколений. Существует несколько архитектурных стилей, которые вобрали в себя самое ценное из опыта прошлого. Поэтому обычно архитекторы и дизайнеры обращаются к этому кладезю знаний.

Альпийский стиль для загородного дома предпочитают люди, которым присущ практицизм. Дело в том, что этот стиль зарождался в горах, а для домов в гористой местности предъявлялись требования в крепости и устойчивости. Поэтому строения возводили на мощном каменном фундаменте, стены делали из прочного хвойного бруса. Декоративная отделка в первую очередь выполняет прикладную функцию, а потом уже эстетическую.

Стиль барокко в архитектуре появился раньше, чем получил свое название. Версальский Дворец во Франции - наглядный пример барочного ансамбля. Теперь владельцы частного домостроения тоже пытаются его воссоздать, только с учетом современных возможностей. Для барокко характерна роскошь и пышность, но в меру.

Модерн - молодой стиль, но в загородных домах очень популярен на сегодняшний день. Его можно определить по плавным линиям, завиткам, гармоничным композициям природных растительных и витых геометрических форм. Загородный дом, выполненный в стиле модерн, представляет собой гармоничное сочетание красоты и пользы.

Классика вне моды, однозначно. Строгость форм, пропорциональность, уравновешенная композиция, гармоничность, четкие и ясные линии - все это признаки дома, выполненного в классическом стиле. Современные текстуры и отделки позволят воплотить архитектору любые свои идеи в духе классицизма. А значит, вы запросто сможете получить дом наподобие графской усадьбы.