Christ Church Cathedral в Дублине

21:53, 16 Ноября 2020

Одним из важнейших кафедральных соборов столицы Ирландии считается Christ Church Cathedral (Crost Sipal Ardeaglais). Местные жители привыкли называть его Собором Церкви Христовой, а сама постройка на сегодняшний день играет роль кафедры для архиепископа из Англии и самого Дублина. Если посмотреть на центральный фасад культовой постройки, то английский архитектурный стиль на фоне ирландского стиля выделяется гораздо больше. Найти его будет очень просто, поскольку располагается собор практически в самом центре старого района города и превосходно заметен с реки Лиффи.

Храм был основан еще в начале 1031 года специально для первого городского архиепископа. Руководил строительством сам Ситринг Силкенберд, который на тот момент был королем викингов. В начале 1171 года собор посетил король Генрих II, который произвел грандиозную перестройку культового здания на щедрые пожертвования от магнатов Нормандии и Англии. За долгие годы своего существования собор неоднократно перестраивали и достраивали новые элементы, как это случалось со многими постройками того времени и только в середине XIX века была произведена последняя реконструкция. Финансирование взял на себя владелец крупного дистилляторного завода Генри Ру, который не пожалел 230 000 фунтов из собственного бюджета.

Очень интересно то, что в начале 1860 года начали чистить длинные трубы органа, но рабочие были сильно удивлены, когда смогли найти в одной из труб мышь и кошку, которая за ней полезла. Сегодня их тела мумифицировали и выставили на всеобщее обозрение в крипте протяженность которой 63.4 метра. Кафедральный собор Christ Church Cathedral в Дублине знаменит не только этим. Также тут можно найти знаменитые произведения искусства в виде картин и скульптур, известных на весь мир мастеров.