Опасный ЖК

10:30, 11 Сентября 2020


Неоднозначная и потенциально опасная ситуация сложилась в Новосибирске. Жертвами бюрократии могут стать жильцы нового ЖК «Аэропорт». Угрозу для них представляет близкое соседство с военным аэродромом. Эта ситуация произошла из-за несогласованности городских властей и архитектурно-строительной инспекции города. Компания «Вира-строй» получила разрешение на строительство, а инспекция ввела здание в эксплуатацию, несмотря на опасность, которую представляют военные самолеты.
Новый ЖК «Аэропорт» состоит из двух высотных зданий (96 м), которые расположены вблизи аэродрома «Гвардейский». При этом высота уже построенных домов не соответствует нормативам безопасности. Вероятность столкновения военной техники и наземного объекта при таких условиях очень высока и почти неминуема. Дома расположены в полосе для маневрирования взлетающих и приземляющихся воздушных судов. Расстояние, которое отделяет жильцов верхних этажей от пролетающих истребителей – всего 10 метров.
История данного жилого комплекса началась 7 лет назад (2013), когда компания обратилась за разрешением на строительство к командиру войсковой части, на территории которой расположен аэродром. По проекту дома насчитывали 28 этажей, а место расположения находилось на расстоянии 1200 метров от стратегического объекта. Спустя 6 лет стройка началась, несмотря на отказ.
Тогда же (2019 г), Росгвардии предоставили документы на согласование объекта высотой 42 м. Застройщику было предложено сократить высоту в два раза (20 этажей) и объявлено предупреждение о повышенном уровне шума (72 Дцб вместо 55 Дцб допустимых). Невзирая на возражения, компания получила разрешение в мэрии города, начав возведение по старому проекту (96 метров).
Несмотря на прокурорскую проверку и нарушение прав дольщиков компания начала заселение квартирантов в опасный дом. Остается загадкой, почему люди решили вложить свои средства в такой опасный и рискованный проект, а сейчас с радостью осваивают новые жилые пространства, заселяясь вместе со своими детьми. Из-за своей беспечности и неосмотрительности они попали в трудное положение – ведь продать квартиру в таком доме будет довольно сложно из-за соседства с опасным военным объектом.