Дом в английском стиле

20:35, 28 Ноября 2019

Не секрет, что жители Великобритании имеют своеобразный взгляд на многие вещи. Поэтому неудивительно, что английский дом всегда выделяется на фоне остальных строений. Причем легендарный английский консерватизм всегда был и остается основой менталитета любого англичанина, а мода, которая время от времени совершает попытки несколько адаптировать английский дом к запросам современных поколений, практически никак не влияет на его основные элементы и конструктивные особенности. Даже сейчас дома в английском стиле - образец консерватизма. 

Английский климат гораздо мягче, чем в остальной Европе или Скандинавии, но здесь зачастую очень ветрено, холодно и дождливо. При этом англичане совершенно не тратят много энергии на борьбу с неблагоприятными погодными проявлениями — они предпочитают закаляться. Практически каждый дом в Англии – кирпичный или каменный, гораздо реже – деревянный, поскольку покрытые лесами английские территории издавна являлись частной собственностью и преимущественно использовались для охоты.

Участок под постройку дома практически всегда дренировался, в следствие этого высокий фундамент в английском доме – это большая редкость. Отсюда и полы, которые настелены вровень с землей: настоящий англичанин не будет смотреть на деревья и цветы сверху вниз. При этом гараж или мастерская никогда не располагаются в подвалах: максимум, чем ограничиваются англичане — неглубокий погреб-кладовка, вход в который находится в кухне.

Конфигурация типичного английского домика всегда проста и вписывается в правильный прямоугольник. Более состоятельные люди строили двухэтажные дома, которые были увенчаны многочисленными фронтонами и многоскатной крышей, где большой наклон отлично отводил воду, которая в неимоверных количествах низвергалась сверху.