Умный дом. Что это?

14:36, 2 Ноября 2020


Люди всегда мечтали, что, приходя домой, их будет встречать не только любимая семья, но и умный дом. Когда-то это казалось утопией, но в 21 веке даже самые смелые мечты имеют шанс на жизнь. Система "умный дом" это военная разработка 40 - х годов 20 века. Но, как нередко это бывает, военные технологии все чаще проникают в мирную жизнь. Так что же все-таки это такое?


Система "умный дом" подразумевает под собой централизованное управление всеми инженерными системами помещения. Под ними предполагаются тепловые системы, водоснабжение, электрические сети, видеонаблюдение и пожарная безопасность и многое другое. В целом это управление всеми системами жизнеобеспечения в одном месте. Система не только контролирует работу всех инженерных проектов, но и свою работу в том числе. Основная задача такой системы сделать жизнь человека не только комфортной, но и безопасной.


Для чего же он нужен? Прежде всего система помогает существенно снизить затраты на потребление электроэнергии. Как правило, такая система снижает затраты электричества на 40%. Человеку больше не нужно ходить и проверять: везде ли выключил свет и не забыл ли он отключить утюг.
В такую систему входит не только контроль за электроприборами, но и безопасность жилища. Причем она не только реагирует на появление в доме постороннего, но и гарантирует пожарную безопасность. Стоит отметить, что любая система строго индивидуальна и сделана под конкретного человека и конкретное жильё. Так что и все настройки в нем индивидуальны.


Умный дом не только регулирует температуру в жилых помещениях, но и производит общий климатконтроль.
Благодаря этой программе человеку больше не приходиться искать бесчисленные пульты от различных систем и ходить, запутываясь в проводах. Как правило монтаж системы проводиться еще на стадии строительства, реже на стадии ремонта, когда всё монтируется в стены и полы.
Система "умный дом" больше не является чем-то недосягаемым, на данный момент цены на нее достаточно демократичны, т.к конкуренция среди производителей огромна. Не стоит забывать и о том, что хотя система и называется "умный дом" целиком полагаться на неё никак нельзя. Она призвана облегчить жизнь человека, но не сделать её автономной от своего дома.