Поддержка инвесторов в рамках нацпроекта

21:58, 16 Ноября 2019

 

Дополнительная поддержка от государства участникам национального проекта: в уходящем, 2019 году, в Новосибирской области был увеличен объем государственной налоговой поддержки для инвесторов, практически в шесть раз. Прежде он составлял 850 миллионов, теперь намного больше – 5 миллиардов. Эта сумма рассчитана на один год. Чтобы получить такую помощь, инвесторам нужно отвечать ряду критериев. В приоритете те проекты, которые входят в национальный проект под названием: «Производительность труда и поддержка занятости».

В начале ноября состоялась пресс-конференция, на которой министр экономразвития области, Л. Решетников, озвучил планы на ближайшее будущее. Напоминаем, что губернатор А. Травников уже подчеркивал необходимость в принятии новых мер по развитию области в сфере жилого строительства. Для чего была разработана специальная формула по подсчету баллов, применяемая к каждому проекту-соискателю. Критерии для определения перспективности теперь более четкие и определенные, учитывается количественное и качественное соотношение.

В их число входят:

·        потенциальный размер инвестиций;

·        срок, в который объект должен окупить себя;

·        количество новых рабочих мест для местного населения;

·        размер заработной платы для работников;

·        перспективность каждого проекта.

Важный показатель – бюджетная эффективность, которая определяет количество налоговых отчислений. Победителями станут те проекты, которые находятся верхних строчках этого рейтинга. Особые условия получат объекты опережающего развития. К таким территориям относятся Линево и Горный. В этих моноградах бизнесмены получают льготы в течение двух пятилеток.

Общий объем поддержки от государства составит четверть всех инвестиционных затрат. Период, который отведен на окупаемость новых объектов – 7 лет.