Традиционное жилье. Юрта

08:52, 15 Октября 2020



Наверное, наиболее изученным типом жилища - скорее всего из-за достоверной сохраняющейся изначальной его традиционности - стала юрта - обиталище кочевых народов на азиатском континенте. Она имеет круглую в плане форму и схожие конструктивные принципы для всех этносов огромного центральноазиатского региона, простирающегося на тысячи километров от Каспийского моря до Маньчжурии. Каркас юрты представляет собой решетку из ивовых или иных прутьев либо жердей, связываемых ремнями из сыромятной кожи, веревками или скрепляемых подвижным соединением на шарнирах.
Как правило, круглая косо-перекрестная решетчатая обечайка, формирующая вертикальную стену, составляется из готовых сборных изделий - дугообразных секций длиной по 2-2, 5 метра.


Из шести таких секций, на каждую из которых во многих случаях идет по 33 хлыста (в чем некоторые исследователи находят сакральную нумерологическую сущность) можно соорудить жилище диаметром около 5 метров, то есть площадью около 19 кв. метров. Некоторые народы применяют не готовые дугообразные в плане секции, стыкуемые в окружность, но более удобные с точки зрения транспортировки складные системы. Решетки этого рода изготавливаются без внешних рам, имеют пантографическую структуру на шарнирах - осях в местах пересечения взаимно перекрестных реек. Такая решетка перед перевозкой сдвигается в компактные плотные секции, а при строительстве - растягивается и скрепляется с обручами внизу и вверху.


Куполообразная часть юрты создается у каждого народа по-своему. Некоторые монгольские племена формируют пирамиду из прямых жердей, вставляющихся в цельную центральную кольцевую балку, сделанную из массивных брусков, соединенных в шип, и раскрепленную диаметральными или хордовыми спицами из жердей. Большинство народов использует для несущих купол радиальных балок либо гибкие от природы тонкие стволы, либо искривленные методом пропаривания жесткие стойки и легкие обручи. После накладывания внешнего покрова купол приобретает не пирамидальную форму, а коническую, и даже, бывает, облик близкий к сферическому или параболическому.