Используем декупаж в оформлении мебели

11:47, 23 Марта 2020

Безусловно, в отремонтированную квартиру необходима новая мебель. Но ведь затраты и так проделали значительную брешь в бюджете. Что делать? Декупаж мебели - это выход из ситуации. Минимум затрат дает максимальный результат и большое удовлетворение от творческой реализации. 

Что такое декупаж мебели?

Вообще слово декупаж с французского означает "вырезание". Еще в Китае в XII веке занимались этим видом рукоделия.

Затем моду на него перенесли в Европу путешественники. В наше время декупаж получил второе рождение, с егоп омощью декорируют мелкие и крупные бытовые предметы, в том числе вдыхают новую жизнь в стару мебель. 

Суть этого искусства в следующем: из бумаги (салфеток) вырезается рисунок, смачивается, накладывается на зачищенную, покрашенную и обработанную клеем поверхность, результат закрепляется лаком. Конечно же, для декупажа подбираются специальные материалы и работа выполняется при строгом соблюдении технологии. Лучше сначала потренироваться на мелких предметах (тарелках, вазах, стульчиках), а уж потом браться за кровати, комоды, горки или шкафы. Но для начинающих декупажистов подойдут и менее претенциозные материалы. Для освоения ремесла можно использовать обычные салфетки с цветочным рисунком и клей ПВА. 

Что может волшебник-декупаж?

В зависимости от выбранного рисунка вы можете превратить свою мебель в аналогичную той, что стоит в музеях и демонстрирует предпочтения знати в Викторианскую эпоху. "Состаривать" мебель помогает и специальный кракелюрный лак. Его состав таков, что нижние красочные слои трескаются, и создается впечатление, что мебель куплена в антикварном магазине. Еще один вариант "состаривания" мебели - потереть наждачной бумагой, а затем обработать тушью, чтобы трещины стали более выразительными. Ну, а золочение добавит еще больше шика и помпезности. Декупаж изменит мебель до неузнаваемости, однозначно. Достаточно проявить немного фантазии и терпения, и тогда у вас будет эксклюзивная и шикарная мебель.